Palmarès

Palmarès 2017





GRAND PRIX - "The Absence of Eddy Table" de Rune Spaans (d'après Dave Cooper)
MENTION SPECIALE - "La Table" d'Eugène Boitsov
PRIX 7BD - "Sirocco" d'Avril Hug, Lauren Madec, Kevin Tarpinian, Thomas Lopez 

et Romain Garcia
PRIX DU PUBLIC - "I Want Pluto To Be A Planet Again" de Marie Amachoukeli 
et Vladimir Mavounia-Kouka
---
PRIX CHIMERES - "Gorilla" de Tibo Pinsard (vote du public)
---
PRIX DU JEUNE PUBLIC - "Gokurosama" de Clémentine Frère, Aurore Gal, 
Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli et Romain Salvini

Jury :
Véro Cazot, Vincent Di Rosa, Mathilde Lejeune, 
Michaël Terraz et Rebecka Tollens

Liens :

 
Palmarès 2016




GRAND PRIX - "Curse of the Flesh" de Yannick Lecoeur et Leslie Lavielle
MENTION SPECIALE - "Dans les eaux profondes" de Sarah Van Den Boom
PRIX DU RETARDATAIRE - "Rayures" de Didier Philippe
PRIX CHIMERES - "Rocambolesque" de Loïc Nicoloff (vote du public)
PRIX DU PUBLIC - "Dans ton regard" de Julien Arnal
PRIX DU JEUNE PUBLIC - "L'âge de raison" de Mathilde Petit

Jury :
Olivier Bocquet, Aurélia Mengin, Camille Moulin-Dupré, Barbara Sadoul, 
Pascaline Saillant et Avril Tembouret




Palmarès 2015




GRAND PRIX - "Dans la joie et la bonne humeur" de Jeanne Boukraa

MENTION SPECIALE - "Smart Monkey" de Nicolas Pawlowski et Vincent Paronnaud
PRIX DU PUBLIC - "Smart Monkey" de Nicolas Pawlowski et Vincent Paronnaud
PRIX DU JEUNE PUBLIC - "La grande évasion" de Tommy Redolfi

Jury :

Nicolas Bary, Pascal Chind, Chantal Montellier, Laurent Pierronnet, 
Anne Simon et Bruno Terrier

Liens :

http://www.formatcourt.com/2015/12/dans-la-joie-et-la-bonne-humeur-de-jeanne-boukraa/


Palmarès 2014





GRAND PRIX - "Cólera" d'Aritz Moreno
MENTION SPECIALE - "La Bête" de Vladimir Mavounia-Kouka
PRIX DU PUBLIC COMPETITION - "From Here to Immortality" de Luise Hüsler
PRIX DU PUBLIC HC ex-aequo - "L'Héritage" de Michaël Terraz et 
"Le Pique-Nique" de Jessica Garcia et Geoffroy Monde

Jury :
Claire Braud, Aude Boutillon, Georges Coste, 
Julien David et Talal Selhami

Liens :
http://www.formatcourt.com/2014/10/colera-daritz-moreno/


Palmarès 2013




GRAND PRIX - "Le Python" de Julien David
MENTION SPECIALE - "Reverie" de Valentin Gagarin, Shujun Wong et Robert Wincierz

- Concours scénario -

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO - "Time Club" de Karine Huguenin et Léo Guillaume
MENTION SPECIALE SCENARIO - "Théti-Chéri n’existe pas" de Jennifer Plouznikoff

Jury :

Katia Bayer, Chloé Mazlo, Ruppert et Mulot et Rurik Sallé

Liens :

http://www.formatcourt.com/2016/06/le-python-de-julien-david/

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire